Солнечногорск

Землеустроительная экспертиза: особенности проведения

Землеустроительная экспертиза (ЗЭ), как это следует из названия, представляет собой независимое исследование, возникающее по причине спорных ситуаций. Экспертиза затрагивает правовые отношения в области землевладения и нацелена на установку действительных данных. Как показывает судебная практика нашей страны, земельные споры занимают лидирующее место среди множества имущественных конфликтов. Лишь один этот факт говорит о востребованности профессионального и объективного вмешательства. ЗЭ проводят эксперты, владеющие не только необходимым инструментами, но и знаниями в области геодезии и кадастра недвижимости.

Доверять данную процедуру неопытному специалисту крайне нежелательно, хотя бы потому, что землеустроительная экспертиза требует серьезной правовой подготовки. Согласно установленным требованиям, ЗЭ имеют право проводить только сертифицированные кадастровые инженеры, а также представители геодезических компаний, имеющие соответствующие лицензии.

Объект ЗЭ

Экспертиза производится по вопросам, касающихся условий владения и пользования земельных участков, их границ, находящихся на них объектов, достоверности и точности правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на землю, материалов предыдущего межевания, топографии и т.д. Такие вопросы возникают не только в момент обращения в Росреестр, но и в земельных спорах и разногласиях, изъятии и возврате участков, определении границ, признании права собственности и пр. Обычно землеустроительная экспертиза назначается в судебном порядке по просьбе одной из сторон или других лиц, участвующих в процессе. Однако вынести решение о целесообразности ЗЭ, а также назначить эксперта может только судья.

Методика

Землеустроительная экспертиза: особенности проведения

Официально план проведения ЗЭне установлен. Методику устанавливает и выбирает для себя сам специалист. План экспертных действий един для всех сторон процесса, независимо от характера спора. Разница может быть в квалификации, опыте самого специалиста, его подготовке к производству.

Первоочередное, что объединяет все ЗЭ – любой порядок действий направлен на геодезический анализ и документальное исследование. Это значит, что на практике инженер должен изучить объект, снять замеры, воссоздать план местности и при этом проанализировать текущую документацию на соответствие заявленных данных исследуемого объекта реальному положению дел.

Что может проанализировать специалист во время экспертизы? Площадь исследуемого объекта, его границы, состав имущества на территории, размер свободной и занятой площади, возможность ведения строительных работ, правомерность землеустройства, соблюдение норм землеустроительных работ.

Этапы

Условно ЗЭ можно разделить на три этапа: подготовительный, полевой и документальный (или камеральный). Сперва эксперт получает конкретную задачу, знакомиться с материалами дела, изучает предоставленные данные. Собрав всю теоретическую базу, инженер может приступать к практической части – полевым измерениям, включая осмотр участка, топографическую съемку. Для полноты картины эксперт может познакомиться и пообщаться со сторонами спора или их представителями. Исследование земельного участка позволяет смоделировать картину с помощью специальных программ и в сравнении получить предварительный итог соразмерности параметров объекта с нормативными и правовыми записями. В финальной стадии ЗЭ эксперт формирует заключение, где может быть изложена не только письменная часть, но и графические изображения, геометрические схемы, символьное изображение, копии документов и тд. – все, что так или иначе затрагивает и исследовательскую часть. Готовый документ заверяется и представляется в суд.

Наиболее распространенный вопрос эксперту в процессе ЗЭ

Чаще прочего землеустроительная экспертиза назначается для определения соответствия сложившегося порядка пользования общим земельным участком долям в собственности? В большинстве случаев подобные споры возникают при переходе права собственности на строение одновременно двум и более собственникам. Если порядок пользования территорией дополнительно не назначен административно-правовым актом или иной бумагой, подтверждающим за собственником это право, порядок пользования участком формируется в зависимости от долей в праве собственности на строение. О факторе сложившегося порядка пользования не стоит забывать особенно в момент доказательства права владения участком или его частью.