Солнечногорск

Заключение кадастрового инженера: что это и для чего необходимо

Заключение кадастрового инженера может быть, как самостоятельным документом, так и частью сопроводительной документации учета и регистрации недвижимости. Так, заключение с выводами и пояснениями о параметрах объекта встречается в техническом или кадастровом плане и иной документации. Необходимость заполнения может быть обусловлена и прохождением административных процедур, ведением судебных споров, обращением в администрации или муниципальные ведомства, постановкой или снятием объекта с кадастрового учета.

Как получить?

Помимо того, что заключение является емким профессиональным предоставлением принципиальных характеристик объекта, оно может быть оформлено только аттестованным инженером. Для того чтобы получить заключение, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Специалист может вести индивидуальную деятельность или быть представителем компании. В любом случае для сотрудничества заключается подрядный договор с точным перечнем кадастровых работ, их сроком и стоимостью. И по итогу которых составляется требуемая документация с заключением.

Примеры подготовки заключения

кадастр

Объект недвижимости перестал существовать. Если вы решили снести старый дом, недострой или вышедший из эксплуатации объект, итог должен быть официально зафиксирован кадастровым инженером в заключении. Для чего? Для того чтобы уточнить состояние объекта, его бывшее местоположение и в дальнейшем снять объект с учета и не платить налоги за пустое место. Более того, начать новое строительство на месте прежнего объекта также можно только после прохождения экспертизы и получения заключения. Данные требования носят обязательный характер.

Начало строительства. В момент подготовки строительства может возникнуть необходимость обоснования процесса кадастровых работ, определения границ объекта, его координат, разъяснения тех или иных инженерных или планировочных действий. Заключение кадастрового инженера в этом случае должно отражать данные о типе строения, его местоположении, размере и тд.

Обнаружена реестровая ошибка. Если данные кадастрового плана расходятся с фактическими границами участка, заключение специалиста способно разъяснить в чем именно заключается несоответствие. Инженер должен провести дополнительное обследование, уточнить характер ошибки, предоставить достоверные сведения и описать соответствующие выводы в заключении, включая разъяснения об особенностях выполнения работ.

Уточнить границы объекта, его местоположение, его расположение относительно других строений. Подобные случаи, как правило, возникают в спорные моменты между сторонами, в процессе судебных разбирательств.

Недострой. Распространенная ситуация – временное замораживание стройки на неопределенный срок. В данной ситуации заключение эксперта подтверждает состояние объекта, описывает степень его готовности, и становится официальным обоснованием для отказа в постановке на кадастровый учет, либо наоборот, дает возможность запустить процедуру оформления.

Судебные споры и разбирательства. Если вам необходимо доказать ряд фактов, например, законность строительства, расположения объекта, его безопасность, порядок его пользования и пр., заключение кадастрового специалиста будет кстати! Также стоит отметить, что заключение инженера может стать экспертным пояснением, подкрепляющим факты или выводы.

Фактически заключение может быть выдано при любых обстоятельствах в вопросах кадастра и недвижимости. В редких случаев документ носит рекомендованный характер, в большинстве своем считается обязательным элементом кадастровой документации. Заключение может быть представлено в письменном или электронном виде, в качестве отдельного документа или раздела (зависит от цели), но обязательно с учетом стандартов оформления. Как таковые рекомендации по составлению не утверждены нормативными актами, тем не менее, содержание заключения имеет определенный вид. Так, указывается информация об исполнителе, т.е. кадастровом инженере, о заказчике, о ходе проведения работ и используемом оборудовании, общие технические и кадастровые данные по объекту, а также итог работ.

Срок подготовки заключения зависит от вопроса и сложности ситуации. Уточнить это можно при обращении к специалисту.