Солнечногорск

Зачем нужен акт обследования объекта

Акт обследования объекта составляется по причине его утраты или гибели, будь то пожар, планируемый снос или уничтожение в связи с его ветхостью. Это относится к объектам капитального строительства. Примерами таких случаев может быть полный демонтаж и снос здания, полное или частичное разрушение, покупка участка с недостроем. Все эти ситуации указывают на документальное и фактическое расхождение данных. Чем это грозит?акт

В первую очередь, недостоверная информация в официальных документах вызовет трудности, связанные с любыми манипуляциями по объекту, будь то новое строительство, реконструкция, продажа, обмен и т.д. Также, если в документах объект числится, а в действительности не существует, владелец обязан в установленном порядке платить имущественный налог согласно госрегистрации. Еще один случай – строительство нового объекта на месте прежнего. Для такой ситуации предусмотрен определенный порядок действий: составление акта обследования объекта, снятие его с учета, постановка на учет нового.

Как получить?

Акт обследования объекта составляется квалифицированным кадастровым инженером, имеющим соответствующий аттестат ведения деятельности и членство в СРО. Специалист собирает и анализирует данные, изучает текущее состояние объекта на месте, подготавливает и составляет акт. Кадастровый инженер работает по договору, может запрашивать дополнительную техдокументацию по объекту, предоставляет заключение в письменном и электронном виде. Готовый подписанный и заверенный акт может быть предоставлен в Росреестр для снятия с кадастрового учета и погашения права собственности.