Солнечногорск

Технический план: что это и для чего он необходим?

Говоря самыми простыми словами, технический план – основной документ объекта капитального строительства. Без ТП невозможно оформить ни одну покупку объекта, ни ввод в эксплуатацию, ни реконструкцию, ни перепланировку. Более того, без техплана не поставить объект на кадастровый учет и не зарегистрировать право собственности, будь то квартира, дом, баня или гараж. Это первоочередной документ, который запрашивает Росреестр для обработки вашего обращения при регистрации объекта капитального строительства. Не стоит путать техплан и техпаспорт. Это два разных документа. Главное отличие паспорта от плана – в отсутствии территориальной привязки объекта. Паспорт не позволит поставить объект на гос. кадастровый учет.

Согласно законодательной базе нашей страны, техплан содержит фактические сведения об объекте: площадь, границы, этажность, материалы, степень завершенности, местоположение. Наличие этих данных принципиально не только для постановки объекта на кадастровый учет, но и для проведения перепланировки и оформления любых сделок, в т.ч. дарения. Важно отметить, даже имея техпаспорт, но задумав изменения основных характеристик объекта, владелец обязан сообщить об этом. Совершенно не имеет значения характер и масштаб изменений. Любая манипуляция должна быть отражена в ТП аттестованным кадастровым инженером.

Виды

Классификация техпланов основана на типе регистрируемого объекта. Это может быть техплан здания, сооружения (инженерной конструкции, газо- или водопровода), помещения и даже объекта незавершенного строительства. Независимо от объекта, подготовка техплана начинается со сбора и анализа данных, изучения исходной документации, геодезических и обмерных работ и обработки результатов съемки. ТП готовится только специалистом - аттестованным кадастровым инженером.

ТП включает в себя графическую и текстовую часть. В графической части изображается план объекта, его расположение на участке, границы, этажность. В текстовой – сведения об основных характеристиках и данные измерений.

Техплан сохраняет актуальность до того времени, пока сведения, отраженные в нем, сходятся с реальными данными. Любые изменения в характеристиках объекта, будь то реконструкция, перепланировка или изменение назначения помещения, требуют повторной экспертизы.

Требования по оформлению ТПтех план

Как уже было сказано, подготовка техплана должна быть доверена только официально зарегистрированному кадастровому инженеру. Специалист может быть, как представителем компании, так и вести индивидуальную деятельность. Выбрав кадастрового инженера, не забудьте заключить договор о сотрудничестве. Предоставьте специалисту все необходимые документы, а также доступ на объект. По окончанию работ техплан должен быть выдан заказчику в бумажном и электронном виде.

Порядок и требования подготовки ТП утверждены на государственном уровне, в соответствии с которым техплан составляется на основании выписки из ЕГРН, разрешении на строительства или ввода в эксплуатацию, декларации об объекте, уведомлении о строительстве (по требованиям регламента), а также сведении о заказчике работ. Это примерный, но не полный список необходимых документов. Его структура зависит от типа объекта. Получить точный перечень под конкретную задачу можно в нашей компании, как и полноценную консультацию по данному вопросу.

Оформление ТП линейного объекта

Под линейными объектами подразумеваются линии электропередач, инженерные конструкции, автомобильные дороги, железнодорожные пути, трубо- и газопроводы, и другие элементы градостроительства. Как правило подобные объекты достаточно обширны, могут простираться на много километров, пересекать несколько разнохарактерных территорий и муниципальных образований.

ТП линейного сооружения также должен иметь графическую и текстовую часть, и быть составлен квалифицированным специалистом.