Солнечногорск

Ситуационный план земельного участка

Ситуационный план земельного участка не частое понятие в обиходе. Многие, даже среди владельцев загородной недвижимости, не знакомы с этим понятием. В этом нет никакого злого умысла бюрократии. Все дело в востребованности документа, а именно редкой потребности в нем. Ситуационный план отображает расположение на местности существующих объектов. Говоря о необходимости, запрос на СПЗУ возникает в основном при прокладке газо- или водопровода, электричества и других инженерных коммуникаций.

Что это

СПЗУ есть ничто иное, как проектная графическая схема территории, точнее – участка определенных границ, на которой отражены все существующие объекты и ситуация, включая здания, инженерные конструкции, дороги, и тд.

ВидыСитуационный план земельного участка

Классификация СП условная и основана на цели дальнейшего использования документа. Так, для подведения электрических сетей необходим план ЭПУ, газа – схема газификации, строительства – общий план. Масштаб СПЗУ также не регламентирован. Ориентируйтесь на удобство использования плана и необходимость детализации. Подчеркнем, принципиально вид СП основывается на тех требованиях, что выдвигает компания или организация, которая и запрашивает документ. Уточнить условия можно при обращении. Например, при заключении договора на подключение участка к электросети, организация-исполнитель может запросить СП с отражением зданий, конструкций, дорог, линии электропередач, мест залеганий электрокабелей и расположения вводно-распределительных устройств электросетевой системы.

Оформление

Подготовить СП можно самостоятельно, либо обратившись в специализированную компанию. Как правило, при обращении в организации заказчик может не указывать цель получения документа.

Техническая база в частной фирме на порядок лучше и современнее, а значит и результат будет точнее. Несомненное преимущество заключается также в том, что при обращении гражданина в специализированную организацию, вероятность ошибки в оформлении плана минимальна. И хотя ситуационный план можно подготовить самостоятельно, неподготовленному лицу будет сложно учесть все нюансы, правильно выбрать масштаб, дополнить план требуемыми данными и обозначениями, не говоря уже о длительности процесса со всеми измерениями, оформлениями и пр. Риск ошибки велик. Доверьте эту ответственную задачу опытным экспертам. Специалисты учтут все нюансы и подготовят СПЗУ согласно требованиям запрашивающей организации.