Солнечногорск

Перевести статус дома из «садового» в «жилой»

Согласно законодательной базе нашей страны, начиная с 1 января 2019 года все дома, возведенные на садовых участка, считаются жилыми. Это значит, что собственникам, заимевшим дома после этого срока, нет необходимости обращаться в Росреестр и проходить дополнительную процедуру регистрации статуса дома. В остальных случаях владельцам следует озадачиться официально закрепленным назначением дома и пройти процедуру регистрации. Для того чтобы проверить текущий статус дома, достаточно обратиться на единую платформу государственного реестра недвижимости за выпиской. Интерес в данной ситуации вызывает поле «назначение», которое и указывает на жилой или нежилой статус постройки.

Условия признания дома жилым

Для того чтобы признать дом жилым требуется пройти установленный порядок перевода. Владельцу не нужно обращаться в муниципалитеты, вызывать специально собранную комиссию и проходить долгую процедуру обследования, а достаточно обратиться в компанию, которая имеет право заниматься инженерными изысканиями по обследованию зданий.

Особенности переоформления

Перевод дома из садового в жилой имеет ряд плюсов для владельцев. Так, только в жилом доме можно прописаться, получить дополнительные льготы на оплату коммунальных услуг и рассчитывать на получение налогового вычета в случае дальнейшей продажи.

Есть также ряд организационных моментов, которые могут негативно повлиять на собственника. Например, если владелец стоит в очереди на улучшение условий проживания, то после переоформления он может быть исключен из списка. Отменяются и другие преференции: субсидии, соц выплаты, меняется начисляемый налог на имущество.

Порядок переоформленияжилой дом

Порядок перевода статуса дома закреплен на законодательном уровне. Это означает, что процедура предопределена и важно соблюдать все условия. В противном случае можно столкнуться с отказом.

Шаг 1. Получение заключения по обследованию здания в аккредитованной организации и подача заявления в МФЦ. Обработка обращения занимает до 13 рабочих дней.

Шаг 2. Обращение для внесения изменений в ЕГРН. Обратите внимание, после получения ответа от МФЦ (в случае положительного решения) регистрируются уже подтвержденные изменения! Внесение изменений происходит после уплаты госпошлины. Регистрация занимает до 14 дней.

Шаг 3. Получение прописки. Заключительный шаг не является обязательным. Однако если цель собственника – прописка, придется дополнительно обращаться в муниципалитет.

Причины для отказа

В процессе рассмотрения заявки на переоформление статуса дома, владелец может получить отказ. Как правило, отказ с объяснением приходит в письменной форме. Что может послужить причинами для отклонения заявления? Наиболее распространенные случаи: предоставлен не полный пакет документов, заявитель не имеет права собственности на данную недвижимость, в базе ЕГРН нет никаких подтверждений права собственности, другие собственники недвижимости не предоставили своего согласия на переоформление, состояние дома не соответствует требованиям «жилого», нарушение норм отступов от границ земельного участка.