Солнечногорск

Межевание земельного участка: что это и для чего

С технической точки зрения межевание земельного участка представляет собой комплекс работ по установлению/уточнению, восстановлению и фиксации на месте его границ, расположения и размеров. Другими словами, результатом работы кадастрового инженера будут точные сведения о площади, форме размерах участка. Узнать внесены ли границы земельного участка можно из выписки ЕГРН, выданной Росреестром. Информация либо будет указана, либо будет стоять иная отметка «без координат границ», что говорит о неустановленных границах.

Когда необходимо проводить уточнение границ?межевание

Межевание дает официальное заключение об установленных на местности границах участка. Определение этих данных не только является стартом для строительства, но и во многом влияет на бюрократические процессы. Например, на решение спорных вопросов с соседями, на проведение сделок с участком. И хотя процедура не является обязательной, мы настоятельно рекомендуем не игнорировать ее. Простое участие специалиста заведомо позволяет избежать множества нарушений с ограничением прав собственника.

Существует ряд ситуаций, когда межевание особенно необходимо: раздел одного участка на несколько, объединение двух и более участков в один, узаконивание площади и границ участка, восстановление границ (особенно если таковые не просматриваются или утеряны документально), любые сделки купли-продажи участка.

Этапы

Перед тем, как выделить основные шаги по процедуре межевания, важно отметить, что данную работу могут осуществить только зарегистрированные в СРО кадастровые инженеры. Самостоятельно проводить измерения и расчеты запрещено. Такие данные не будут иметь юридическую силу.

  1. Подготовка документов. Точный перечень необходимых документов, справок, доверенностей и т.д. можно найти на официальном сайте Росреестра.
  2. Поиск компании на проведение работ, либо авторизованного представителя (индивидуального предпринимателя, выполняющего обязанности кадастрового инженера, имеющего подтвержденное членство в СРО).
  3. Заключение договора на осуществление кадастровых работ.
  4. Проведение работ. Комплекс работ на полевую и камеральную часть. В первую очередь специалист знакомится с предоставленной информацией, при необходимости запрашивает дополнительные сведения. Далее – работы на местности, в т. ч. обследование и геодезическая съемка участка. Затем – обработка полученных измерений, подготовка чертежей и составление межевого плана. Межевой план должен включать как текстовую, так и графическую часть.
  5. Предоставление всех необходимых документов в Росреестр. По получению Росреестром данных начинается правовая экспертиза, результатом которой должно быть принятие или отказ в установлении границ участка. В случае положительного решения новые сведения о границах и площади вносятся в ЕГРН.

Время и стоимость

Проведение межевания земельного участка со всеми указанными процессами занимает около двух недель. В отдельных случаях, например, спорах, несогласии сторон или усложненной подготовке и оформлении документов, время может быть увеличено. Что касается исполнительной части, компания, осуществляющая межевание, в договоре подряда прописывает сроки проведения работ.

Что касается вопросов стоимости, итоговая цена зависит от сложности и объема работы, а также непосредственных условий работы на местности, включая особенности самого участка. Средняя цена по рынку составляет 20 тыс. рублей.