Солнечногорск

Для чего нужны кадастровые инженеры

Решая любые вопросы, связанные с недвижимостью, большинство из нас рано или поздно сталкивается с такими проблемами как поставка на учёт или снятие с учёта любого недвижимого имущества, внесение изменения в сведения ЕГРН или урегулирование конфликта с соседями по земельному участку и другие подобные вопросы.

Во всех вышеперечисленных вопросах потребуется предоставить документы, которые могут подготовить специалисты в области кадастровой инженерии.

В Федеральном законе № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» есть чёткое определение услуг, которые предоставляют кадастровые инженеры.

 Кадастровая деятельность - это обширный комплекс работ в отношении недвижимого имущества. Основной целью кадастровой деятельности является подготовка документов для осуществления государственного кадастрового учёта и внесение изменений в сведения об объектах недвижимости.

Согласно Федерального закона №221, лишь кадастровый инженер как физическое лицо имеет право заниматься подобного рода деятельностью.

Для осуществления любых кадастровых работ Вам необходимо обратиться либо к кадастровому инженеру с лицензией, либо в организацию, предоставляющую кадастровые услуги, у которой тоже есть соответствующие документы и сертификаты.

Какие документы подготавливают кадастровые инженеры?

Главным результатом кадастровых работ являются документы по кадастровой деятельности, которые инженер обязан передать заказчику.

 Это может быть: технический план, межевой план, акт обследования, раздел земельного участка, документы на объединение, реконструкция и прочее. На основании всех этих документов впоследствии сам заказчик подаёт сведения в Росреестр.

 Виды заявлений: о постановке или снятии с кадастрового учёта объекта недвижимости, об изменении сведения об объекте недвижимости, об учёте части объекта недвижимости или снятие части объекта недвижимости с учёта.

Где найти кадастрового инженера?

Найти кадастрового инженера можно в любой межевой компании или поискать частных лиц, оказывающих подобного рода услуги.

Основным критерием является наличие соответствующего разрешения или лицензии.

 Чтобы оформить юридические отношения между кадастровым инженером и заказчиком, необходимо составить договор подряда на выполнение определённых кадастровых работ. Типовым условием такого договора является то, что кадастровый инженер обязан выполнить указанные услуги с соблюдением всех требований и норм законодательства, а также в соответствии с техническим заданием заказчика.

Результатом такого договора является подготовка и передача документов, которые содержат достоверную информацию государственного кадастрового учёта.

 Заказчик же со своей стороны должен полностью оплатить услуги инженера и принять указанные документы. В идеале заказчик должен самостоятельно определить виды работ и их объемы, от которых будет зависеть общая стоимость договора. Но на деле происходит так, что заказчики не до конца осведомлены в земельном законодательстве, поэтому кадастровые инженеры подсказывают какие виды услуг необходимы для осуществления той или иной процедуры.

Следует помнить, что Росреестр или кадастровая палата не несут ответственности за качество выполненных работ, оказанных кадастровым инженером. Документы могут быть составлены без учета требований законодательства, поэтому Росреестр и кадастровая палата оставляет за собой право на принятие или отказ в предоставлении услуги, если в документах содержатся ошибки.

Выбираем хорошего кадастрового инженераинженер

Если у вас появилась срочная необходимость найти кадастрового инженера и заказать ему изготовление необходимых документов, тогда мы советуем воспользоваться следующими рекомендациями.

 Актуальную информацию о том, какие кадастровые инженеры оказывают услуги на территории Российской Федерации с разделением на регионы, можно получить на сайте Росреестра. Данные сведения являются открытыми и по запросу могут быть предоставлены любому лицу. Следует помнить, что на сайте Росреестра в отделе «кадастровых инженеров» числятся лишь люди, имеющие лицензию и документы на осуществление инженерной деятельности и проведение кадастровых работ.

 Все оформленные документы будут соответствовать требованиям и приниматься в органах кадастровой палаты или Росреестре, если вы выбираете кадастрового инженера через саморегулируемую организацию кадастровых инженеров. Перед выбором специалиста его рекомендуется проверить его на соответствующем портале.

Перед тем, как подписывать договор подряда, необходимо проверить наличие у кадастрового инженера наличие следующих документов: гражданство Российской Федерации, наличие высшего образования по инженерной деятельности, действующего аттестата и сертификата, спросить имеется ли опыт работы и попросить предоставить пару вариантов документов.

Помните, что квалифицированный кадастровый инженер не должен иметь непогашенную или неснятую судимость, иметь дисквалификации за нарушение законодательства о кадастровой деятельности.

При выборе кадастрового инженера необходимо оценивать его мастерство по количеству отрицательных решений, которые приняты регистрационными органами при осуществлении услуг по подготовленным документам. Такие сведения Вы можете найти на сайте Росреестра.

Если вам необходим квалифицированные и опытные специалисты, мы рекомендуем обратиться к нам в компанию «Кадастровый инженер». Мы работаем в Москве и Московской области.