Солнечногорск

Для чего необходимы границы земельного участка

Согласно Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», все права на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки, которые возникли до дня вступления в силу данного закона, признаются действительными даже при отсутствии сведения о них в государственном реестре недвижимости. Исходя из этого, никаких проблем у собственников земельных участков, которые получили свидетельства до даты, указанной в этом Федеральном законе, при продаже земельного участка не должны возникать, даже при отсутствии установленных границ. А вот у владельцев земельных участков со старым свидетельством, выданным до 1997 года и без внесения сведений в Единый реестр объектов недвижимости, при продаже недвижимости могут возникнуть проблемы.

 Всё благодаря тому, что учёт и статистика до 1997 года велись достаточно плохо. В настоящее время ситуация может сложиться следующим образом: на вашем участке, на который у вас есть свидетельство старого образца, образован новый земельный участок, и он уже принадлежит другому лицу. Эта проблема возникает повсеместно, так как данные о земельном участке, который принадлежит вам на праве собственности по свидетельству старого образца, не внесены в Государственный реестр недвижимости.

Разрешение земельных споров потребует от вас немалых затрат, в том числе материальных и моральных. Свои права на земельный участок вам придётся отстаивать в суде. Потребуются многочисленные землеустроительной экспертизы, которые доказывают, что земельный участок, который указан в вашем старом свидетельстве, располагался именно в этих границах и именно в этом месте.

Для того чтобы снизить риск возникновения споров до минимума, следует заблаговременно позаботиться об установлении границ своего земельного участка, в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.границы

Своевременно осуществив процедуру по установке границ земельного участка, собственник исключает возможность самовольного захвата земли недобросовестными лицами, и тем самым исключает риск возникновения спорных вопросов с собственниками смежных территорий.

В результате кадастровых работ устанавливается фактическая площадь земельного участка, его точные границы и координаты. Может быть так, что в свидетельстве о собственности, которое было выдано вам до 1997 года указана большая площадь, чем реальная площадь участка после проведения межевания. А бывают обратные ситуации, когда реальная площадь земельного участка больше, чем указано в правоустанавливающих документах. В этом случае большую площадь можно узаконить лишь на определённых условиях, здесь всё зависит от того к какой категории земель относится з/у, располагается ли он в границах населённого пункта или нет, и какие распространяются ограничения на данный з/у.

Установление точных координат и границ земельного участка, позволит вам не только узаконить право на эту землю, но и позволит снизить налога. Продать участок, который не имеет границ, конечно, можно, но сделать это будет намного сложнее, так как далеко не все покупатели хотят приобретать участок без межевания и заниматься этим вопросом самостоятельно. Именно поэтому межевание земельного участка сделает вашу собственность более привлекательной и выгодной для покупателей.

После того как вы проведёте процедуру межевания и все сведения о вашем земельном участке будут внесены в единый государственный реестр недвижимости, ваша собственность и её границы будут охраняться законами Российской Федерации.

Для того чтобы выяснить имеется ли у вашего земельного участка межевание, установлены ли его границы, необходимо воспользоваться бесплатным сервисом – «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра.

 Если земельный участок выделен на карте, он имеет чёткие границы, нажав на него вы увидите все характеристики. Если вы не видите на карте ваш земельный участок, тогда следует обратиться к кадастровому инженеру для выполнения процедуры межевания и составления межевого плана.

Если вы хотите заказать межевание или проведение других кадастровых работ, тогда мы рекомендуем обратиться к специалистам компании «Кадастровый инженер». Мы работаем в Москве и Московской области.